Bonjour, je me suis demandé quelles étaient les meilleures matières premières à acheter lorsque l’on souhaite convertir les Anciens Mementos et l’or en mats de guilde. Ce sont les mats du village de Windklippendorf, du nord de la forêt de Janost, de Jammerförde et d’Enoch, ici comme exemple les minerais :

MatériauMémosOrContribution de guildeMatsproMemoMatspro1kOrCombiné@3k…@6k
Sable de zinc1490030030061,2237,9727,52
Étain21400060030042,8630,0023,08
Fer31850090030048,6532,7324,66
Cuivre422100120030054,3035,1926,03
Cristal sombre425200150037559,5240,3230,49
Argent528000180036064,2941,8631,03
Fer de sorcière630250210035069,4243,5231,70
Argent profond1034750270027077,7041,7028,50
RunesObsidian2037000300015081,0830,9319,11
Étoile d’argent3044000420014095,4531,3418,75
Argentite30440005100170115,9138,0622,77

En principe, les mats bas coûtent plus d’or et moins de mémos, tandis que les mats élevés coûtent plutôt plus de mémos et moins d’or.

  • Si l’on a beaucoup d’or et que l’on veut faire le plus de mats de guilde possible avec ses mémos, le cristal sombre (ou le bois/herbes correspondant pour 4 mémos et 25k d’or) (village de Windklipp) est le meilleur que l’on puisse acheter.
  • En revanche, si l’on a beaucoup de mémos et que l’on veut économiser de l’or, il faut acheter ce qu’il y a de plus haut, c’est-à-dire actuellement l’argentite (ou le bois/les herbes correspondantes) d’Enoch, la défense d’Azur.
  • Pour une bonne moyenne, il faut prendre en compte la valeur du cours de l’or Memo. Si l’on compte entre 3k et 6k d’or par mémo, le fer de sorcière (ou l’équivalent en bois/herbes pour 6 mémo) (village de Windklipp) est le meilleur. Les deux colonnes Combiné indiquent combien d’or on paie quand on achète les mémos.

Si vous connaissez d’autres mats bon marché, n’hésitez pas à me répondre. Et si le cours de mémo ne se situe pas entre 3 et 6k chez vous, envoyez-moi un message et j’y regarderai de plus près.

J’ai joint mon tableau (au format zip, LibreOffice / OpenOffice / Excel), si vous voulez faire vos propres calculs.

Voici un petit exemple de calcul de l’impact que cela peut avoir (à des taux de mémo/or défavorables) :

  • Les guildes “Rockefeller” et “Aperture Science” ont chacune généré 24k de mémos et 151kk d’or ce mois-ci.
  • “Rockefeller” dépense tout pour 6000 sacs de sable de cristal noir et se retrouve avec 9kkmats de guilde
  • “Aperture Science” achète 2700 mémos au prix de 6k Gold/Memo. Ils ont alors 26700 mémos et 135kk d’or. Avec cela, ils peuvent maintenant acheter environ 4450 sacs de sable de glace de sorcière et ont ainsi environ 9,35kk demats de guilde.
  • Le mois suivant est plutôt maigre et les guildes tournent beaucoup au ralenti. Maintenant, ils ont 30k de mémos et 44kk d’or.
  • “Rockefeller” achète 1000 sacs de sable d’argentite et reçoit 5,1kk de mats de guilde.
  • “Aperture Science” vend d’abord 13,3k Memos au cours de 3k Gold/Memo et a donc 16,7k Memos et 84kk Gold. De cela, ils achètent maintenant environ 2780 sacs de sable de glace de sorcière et ont ainsi environ 5,84kk de mats de guilde.